Четверг
28.03.2024
16:13
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Краснов World

Дневник


В канун Дня Великой Победы подвелись итоги литературного конкурса "Мы помним всё" под эгидой Международного союза писателей "Новый Современник". И в номинации "Публицистика" материал о ветеране "Простой солдат войны", заняв 3-е место, стал Призёром конкурса. Казалось бы, радоваться надо, но почему-то не хочется. Настроения нет, ещё с 9-го мая...

Просмотров: 517 | Добавил: ИК@Р | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

9 мая. Уже 65 лет со Дня Великой Победы! А слёз почему-то не становится меньше. Оно и понятно, нет семьи, где кто-то бы не погиб в годы Великой Отечественной войны...
Кто это сказал? "Праздник со слезами на глазах"... Точно, иных слов, наверное, и не подберёшь. День вечной скорби. Повод лишний раз вспомнить тех, кто не вернулся с войны. И погибших, и живых. Особенно своего деда Константина Краснова, без вести пропавшего где-то в 1941-м году, и Батю...


Почему так происходит? Почему мы вспоминаем о своих самых близких людях только в день смерти? Тот же День Победы… Что это? Вспоминаем о ветеранах войны, чтим их лишь 9-го мая, а в остальное время не замечаем, закрываем глаза на то, что их основная часть просто вынуждена вести натурально нищенский образ жизни, и проходим мимо. Зона выживания, каждый занят своими проблемами…
И это в благодарность. Полное одиночество. Время никого не щадит. Дети разлетелись из родного гнезда. Ты вдруг становишься никому ненужным. Все тебя забывают: бывшие коллеги, государство. Пустота. Только букет болезней да немощность тела. Если соседка зайдёт, принесёт немного горячей похлёбки, свежего хлебца - уже большой праздник. Старость… она всегда страшна. Страшна своей неотвратимостью. К горлу подкатывает ком, не хватает сил сдержать слезу. И немой вопрос… В никуда. Разве за такое будущее воевали старики?
Вот ищем для очерка, зарисовки героя, у которого было бы и положение высокое, и наград больше, ещё лучше, если имеется и звезда Героя Советского Союза... Куда-то едем, спешим. А зачем? Ведь совсем рядом живут люди, судьба у которых не менее интересна, и воевали они, трудились совсем не хуже, и награды имеются... Разница лишь в том, что эти люди не выставляются, живут скромной жизнью. Простые солдаты войны…
Разве это дело?
При этом не исполняем главную Божью заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Какие тогда мы православные? Ежедневно грешим, живём не по духовно-нравственным законам, выживаем, к намеченной цели шагаем по головам тех, кто рядом, кого ещё вчера так уважали, по-дружески любили… Кто мы на самом деле? И какое у нас будущее?
Память… Она много значит. Это не только история о прошлом, но и живой родник сегодняшних дней. Без памяти человек - не человек. А потому она должна вечно жить в сердце народном.

На фото: И.Н. Бакулин, 1945 и 1995 годы...

Просмотров: 589 | Добавил: ИК@Р | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)