Четверг
28.03.2024
14:33
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Краснов World

Дневник



О! Опять жахнул... И как! В такой день... В День рождения Галинки... На таком крупном, престижном Международном литературном конкурсе «Вся королевская рать» своими рассказом «Дорогие мои старики» и умной сказкой «Хахимоня» отхватить два 3-х места! Выходит, не напрасно волновался, переживал, а главное... Не напрасно я пишу!

А это мнение о моём «Сюрпризе для Деда Мороза» (который не прошёл в призёры) одного из судей конкурса  мной уважаемого, моего друга-писателя Карена Агамирзоева:

Сюжет сатирический. А ситуация  ну, прямо анекдотичная. И не просто «хи-хи», а с глубоким нравственным и социальным аспектом. Понравился своеобразный язык рассказа. Васёк в обличье Деда Мороза – привычный типаж. Образ Деда Мороза на протяжении всего повествования вызывал у читателя, если не восхищение, то точно  сочувствие. И только под конец рассказа Васёк своим лакейским поведением разочаровал читателя. По всем традициям жанра оскорбленный муж должен был набить сопернику морду, спустить его с лестницы и гордо обвинить жену в измене. Но, читатель просчитался. Васёк «купился» на трехкомнатную квартиру. «Сюрприз» проверил Васька на «вшивость». Проверку Васёк не прошел… , зато стал обладателем заветной квартирки. Да и стоила она ему не дорого: собственная жена и коньяк. Это раньше из-за женщины мужчины дрались на дуэли. А сейчас сплошь и рядом дерутся за материальные блага. Ситуация банальная, достаточно характерная для нынешнего уровня нравственности. Вернее сказать – масштабного кризиса нравственности. Согласитесь, нынешнее общество характеризуется атмосферой обмана, культурой надувательства, проникновением коррупции во все аспекты жизни. В современном мире покупается и продается почти все, даже честь и жизнь человека, и это не стало редкостью. Именно поэтому сатирический образ ВаськА достаточно точно определяет глубину падения нынешней нравственности, современного значения таких ценностей, как общественная мораль, честь и достоинство. Тут автор попал в точку, подмечая и высмеивая болевые узлы современной морали и нравственности, за что честь ему и хвала. Оценка очень хорошая.

Обрадовало то, что человек верно всё понял. Спасибо ему за это.


А это уж само празднование... и за Галинкин День рождения,
и за очередную победу!
Просмотров: 492 | Добавил: ИК@Р | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (2)