Пятница
29.03.2024
18:46
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Краснов World

Дневник


Уже какой день привожу в порядок архив, что находится на диске компьютера: что-то удаляю, что-то перетаскиваю из одной папки в другую. Сегодня очередь дошла до папки "Газеты". И такая вдруг ностальгия взяла... Вот же какое счастливое время было! Три (!) газеты издавал (!)... И непросто издавал, а ещё был главным редактором, сам же их и верстал  сейчас даже трудно во всё это поверить. Но ведь было же! Было. И жаль очень, что ничего уже не вернуть, не продолжить...
 
 
«Литературная пристань» — российская газета, ежеквартальное литературное издание, основанное в 2005 году.
 
== История ==
 
Основным толчком к появлению «Литературной пристани» послужил тот факт, что на протяжении нескольких десятилетий в общественно-литературных кругах Каменск-Уральский культивировался только лишь как «поэтическая аномалия», а «цель выпуска газеты — презентация каменской прозы. Небезызвестно, что последняя ходит в нелюбимых литературных "падчерицах" у достаточно преуспевающей в последние годы каменской поэзии. С помощью "Литературной пристани" прозаики города имеют все шансы в полный голос заявить о себе» (Сергей Симонов. «Литературная пристань» — пристанище поэтов и прозаиков || Каменский рабочий, 2006. — 14 июля (№78). — С.7). Каменским авторам необходим был читатель, читатели же, в свою очередь, жаждали новых имён, рассказа о литературном мейнстриме. Нужна была встреча. И местом этой встречи должна была стать газета «Литературная пристань».
 
Первый номер «Литературной пристани» вышел из печати в декабре 2005 года на 12 полосах. И поначалу газета задумывалась как городская, но со второго номера (март 2006 года) она значительно «потолстела» ещё на 4 (всего 16) полосы и получила межрегиональный статус, потому что в ней уже печатались авторы не только из Каменска-Уральского и Свердловской области, но и из других регионов России.
 
Газета охватывала широкий диапазон тем — литературная и библиотечная жизнь города, литературные события и даты, книжные новинки, литература, искусство и другие интересные для публицистики темы. На её страницах публиковались не только уже известные в то время поэты и писатели (Михаил Минин, Сергей Симанов, Татьяна Федорова, Елена Игнатова, Евгения Кузеванова, Геннадий Магдеев и другие), но и начинающие, получившие своё признание позднее (Евгений Черников, Алексей Еньшин, Ксения Шалобаева, Владимир Ермошкин, Алексей Аршинский, Людмила Быкова, Андрей Ляхов и другие).
 
Основные рубрики (разделы):
 
* Колонка редактора
* Знаменательные даты
* Перелистывая календарь...
* Наши поздравления
* Неизвестное об известном
* Из фондов библиотеки им. А.С. Пушкина
* В городских библиотеках
* Наша гостиная (интервью с автором)
* Книжные новинки
* Гость
* Каменская лира
* Проза жизни
* Диаспора
* Дебют
* Пятый угол (неординарная литература)
* ХАРМСрестлинг
* Лягушатник (детское творчество)
 
Всего вышло два полных номера. В 2007 году из-за финансовых проблем газета «Литературной пристани» была закрыта.
 
Сегодня издание можно назвать библиографической редкостью. Оба номера хранятся и доступны к просмотру в краеведческом отделе центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (Литературная карта города Каменска-Уральского || ЦГБ им. А. С. Пушкина, Медиаиздания: портал «Стилиус»).
 
 
== Редакционный совет ==
 
* Игорь Краснов, издатель, главный редактор, вёрстка
* Сергей Симанов
* Дмитрий Кочетков 
* Ирина Сапогова
* Альберт Сайфулин, художник
* Сергей Ромашев, программно-техническая поддержка
* Сергей Пакулов, главная спонсорская поддержка
* Андрей Ляхов, спонсорская поддержка
 
Информационная поддержка:
 
* Городская телекомпания «РИМ-ТВ»
* Городская газета «Каменский рабочий»
* Городская газета «Новый Компас»
 
 
== Авторы ==
 
№ 1, октябрь-декабрь 2005 г.:
 
* Игорь Краснов — журналист, писатель, драматург, автор книг «Такая вот жизнь» (2016), «Дом ненужных людей» (2017) и «Метаморфозы души» (2017)
* Ирина Сапогова — заместитель директора ЦГБ им. А.С. Пушкина г. Каменск-Уральский
* Любовь Соколова — заведующая библиотекой духовного возрождения г. Каменск-Уральский
* Геннадий Магдеев — писатель, поэт, драматург, сценарист и режиссёр
* Владимир Зуев — поэт, бард, рок-музыкант и драматург
* Александра Артемьева
* Сергей Симанов — поэт, актер, бард, рок-музыкант и культурный деятель, автор поэтического сборника «Линия жизни» (2002)
* Татьяна Фёдорова — поэтесса, автор поэтических сборников «Только в кошмаре такое приснится» (1995), «Чтоб не ссориться с огнём» (1996) и «Лёдоломка» (2002)
* Елена Игнатова — поэтесса, бард, автор поэтического сборника «Яблоневый свет» (2004)
* Михаил Филин
* Владимир Ермошкин — писатель, поэт и бард
* Евгения Кузеванова
* Алексей Еньшин
* Александра Валаева
* Юрий Ковязин
* Семён Шумович
* Татьяна Семёнова
* Ольга Худякова
* Андрей Ляхов
 
№ 2, март-июль 2006 г.:
 
* Игорь Краснов
* Ирина Сапогова
* Валентина Ярославцева — библиотекарь филиала №13 г. Каменск-Уральский
* Ирина Шадчинова — библиотекарь филиала №13 г. Каменск-Уральский
* Алексей Аршинский
* Лариса Сапунова — редактор газеты «Синарский трубник»  г. Каменск-Уральский
* Владимир Ермошкин
* Сергей Аркавин
* Сергей Симанов
* Вячеслав Орехов
* Александра Валаева
* Михаил Минин
* Ксения Шалобаева
* Геннадий Магдеев
* Дмитрий Кочетков
* Людмила Быков
* Семён Шумович
* Андрей Ляхов
* Виктор Белоусов
* Александр Яковлев
* Андрей Шалобаев
* Альбина Мурадымова
* Евгений Реутов
* Елена Молодых
* Алексей Крылов
* Галина Окулова
* Клавдия Швецова
* Ольга Емельянова
* Игорь Стрюков
* Анастасия Симанова
* Сергей Досаев
* Андрей Никифоров
* Михаил Филин
* Славомир Дивный
* Нина Лагунова
* Татьяна Игнашова
* Юлия Михайлова
* Надежда Суворова
 
 
== Ссылки ==
 
Литературная карта города Каменска-Уральского || ЦГБ им. А.С. Пушкина, Медиаиздания: портал «Стилиус»
Елена Иванова. В Каменске появится новая газета. Литературная || Каменский рабочий. — Каменск-Уральский, 2005. — 16-17 дек.(№144). — С.3
Сергей Симонов. «Литературная пристань» — пристанище поэтов и прозаиков || Каменский рабочий. — Каменск-Уральский, 2006. — 14 июля (№78). — С.7
«Литературная пристань». К Дню города || Металлург. — Каменск-Уральский, 2006. — 13 июля (№26). — С.7
 
Просмотров: 990 | Добавил: ИК@Р | Дата: 15.06.2013 | Комментарии (2)

г. Каменск-Уральский. Краеведческий отдел. ЦГБ им. А.С. Пушкина
 
В Каменске появится новая газета. Литературная
 
Любители изящной словесности родного края могут ликовать. Со дня на день в Каменске-Уральском появится местная литературная газета. Её создатели —  известный журналист Игорь Краснов и не менее именитый художник Альберт Сайфулин — придумали новому печатному органу лиричное название «Литературная пристань». В подготовке первого номера этого необычного издания приняли участие библиотеки города, методический центр управления культуры, каменские поэты и литераторы. Можно точно сказать о содержании 12 страниц первого выпуска «Литературной пристани». Будут представлены произведения широко известных в узких кругах авторов. Проза от Геннадия Магдеева, Алексея Еньшина и Владимира Ермошкина, поэзия от Татьяны Федоровой, Евгении Кузевановой и Елены Игнатовой. В отдельную рубрику «Диаспора» собраны творения каменцев, променявших покой провинции на шумные столицы. А знатоки литературы смогут поупражняться в эрудиции, заполняя клеточки кроссворда. В рубрике «Гость» —  интересный разговор с учеником Коляды, екатеринбургским драматургом, поэтом и бардом Владимиром Зуевым. Словом, газета еще не вышла, а ее уже ждут. С нетерпением.
 
Елена ИВАНОВА.
«Каменский рабочий», 2005 — 16-17 декабря (№144), стр. 3
 
«Литературная пристань» — пристанище поэтов и прозаиков
 
Накануне праздника город получил ещё один подарок от его писателей. Вышел в свет второй номер газеты «Литературная пристань». Уникальное в своём роде издание выпускает Игорь Краснов.
 
Помимо «ЛП» Игорь редактирует ещё две газеты, пишет прозу, пьесы, стихи, занимается веб-дизайном, созданием сайтов, сотрудничает с городскими газетами в качестве нештатного корреспондента.
«Литературная пристань» — его последнее и любимое детище. Цель выпуска газеты — презентация каменской прозы. Небезызвестно, что последняя ходит в нелюбимых литературных «падчерицах» у достаточно преуспевающей в последние годы каменской поэзии. С помощью «Литературной пристани» прозаики нашего города имеют все шансы в полный голос заявить о себе. Среди постоянных авторов «Пристани» Геннадий Магдеев, Владимир Ермошкин, Алексей Еньшин, поэты Татьяна Федорова, Александра Артемьева, Евгения Кузеванова, Елена Игнатова, Семен Шумович.
Во втором номере дебютировала проза Алексея Аршанского, лауреата премии журнала «Нева» прошлого года. Первая публикация в жизни у Надежды Суворовой, представившей отрывок из фантастической повести. Кроме этого в номере открылись зафиксированные рубрики: «ХАРМ-Срестлинг» (литературные «единоборства» в стиле Даниила Хармса), детская страница «Лягушатник», «Каменская классика», в которой представлены стихи Михаила Минина. В рубрике «Диаспора» проза Александры Валаевой (г. Жуковский) и поэзия Вячеслава Орехова (г. Санкт-Петербург). Гостем номера выступил петрозаводский поэт Сергей Аркавин. Большую помощь газете оказали центральная библиотека им. Пушкина, методический центр управления культуры, художник Альберт Сайфулин. И ещё. Газета не состоялась бы без участия, а также моральной и финансовой поддержки торгово-сервисного центра «Санрайз» и лично Сергея Пакулова.
 
Сергей СИМОНОВ.
«Каменский рабочий», 2006 — 14 июля (№78), стр. 7
 
«Литературная пристань». К Дню города
 
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Вышел в свет второй номер каменской газеты любителей словесности «Литературная пристань» — отличный подарок к Дню города.
 
Спонсорскую поддержку оказал торгово-сервисный центр «Sunrise». Уникальную для нашего города газету издаёт Игорь Краснов. «Литературная пристань» задумана как издание, способное поднять пласт культуры, связанной с литературным даром. Газета выходит раз в три месяца.
На страницах вышедшей газеты представлены известные и начинающие каменские поэты и прозаики. В рубрике «Диаспора» (уехавшие из города каменские литераторы) представлено творчество питерского поэта Вячеслава Орехова. Рубрика «Каменская классика» знакомит читателей с Михаилом Мининым. Гостем «Литературной пристани» стал петрозаводский поэт Сергей Аркавин. Газета даёт поклонникам возможность встретиться с талантом каменской лиры Ксении Шалобаевой, знакомит читателей с творчеством молодого прозаика Алексея Аршинского, который завоевал премию журнала «Нева».
 
«Металлург», 2006 — 13 июля (№26), с. 7
 
 
БИБЛИОГРАФИЯ
 
Иванова, Елена. В Каменске появится новая газета. Литературная [Текст] / Е. Иванова // Каменский рабочий. — Каменск-Уральский, 2005. — 16-17 дек. (№144). — С.3
 
Симонов, Сергей. «Литературная пристань» — пристанище поэтов и прозаиков [Текст] / С. Симонов // Каменский рабочий. — Каменск-Уральский, 2006. — 14 июля (№78). — С.7
 
«Литературная пристань». К Дню города [Текст] // Металлург. — Каменск-Уральский, 2006. — 13 июля (№26). — С.7
 
Просмотров: 906 | Добавил: ИК@Р | Дата: 15.06.2013 | Комментарии (0)