Пятница
26.04.2024
07:35
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Краснов World

Дневник

Вот это да... Вот так новость!!! Друзья-каменцы сообщили...

Моё имя в 400-страничном энциклопедическом словаре-справочнике «Писатели Екатеринбурга и края, коему сей город приписан» (автор-составитель Алексей Ивунин – поэт, прозаик, публицист и библиограф, который посвятил своему детищу более 15 лет)!!! Стр. 164...

Не скрою, двойственное ощущение: и радость, и огромная ответственность – одновременно. Пока одно только ясно понимаю: не зря всё – и любимый журфак, и 20 лет работы в СМИ, и вышедшие в свет книги...

А значит! Жить действительно стоит. На том и продолжаем стоять. Спасибо всем огромное, кто к этому причастен.

Просмотров: 239 | Добавил: ИК@Р | Дата: 26.11.2017 | Комментарии (0)

ОТЛИЧНЕЙШАЯ НОВОСТЬ!!! ВОТ-ВОТ В МОЕЙ ЖИЗНИ ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ МНОГОЗНАЧЕЙШЕЕ ДЛЯ МЕНЯ СОБЫТИЕ... ДА ЕЩЁ В ТАКОЙ СВЕТЛЫЙ И ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК!!! КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА!!! ОТСЧЁТ ВРЕМЕНИ ПОШЁЛ, ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ...

УРА!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! 18 января 2017 ГОДА В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «АМБ» (г. Екатеринбург) ВЫШЛИ В СВЕТ ДВЕ НОВЫЕ КНИГИ ИГОРЯ КРАСНОВА -- «ДОМ НЕНУЖНЫХ ЛЮДЕЙ» (Сцены из частной жизни дома-интерната) И «МЕТАМОРФОЗЫ ДУШИ» (Стихотворения)!!! ОТ АВТОРА СПАСИБО ОГРОМНОЕ "РУССКОЙ МЕДНОЙ КОМПАНИИ", ЕЛЕНЕ ЖИХАРЕВОЙ, ВЛАДИМИРУ ЕРМОШКИНУ И ЮЛИИ ЯУФМАН, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ И СОТВОРИЛОСЬ ТАКОЕ ЧУДО!!! 

 

В творчестве Игоря Краснова превалирует социальная тематика с чётко выраженной гражданской позицией неприятия всех проявлений несправедливости этого мира.

«Ноет печалью сердце, / Болью – рубцы-следы» – пишет Краснов. Эта резкая боль в душе, после прочтения некоторых его произведений, останется надолго. И эта боль – не столько от шокирующих деталей, сколько от ощущения бессрочного, беспросветного ада, который одни люди, упиваясь ролью земного Господа Бога, создают другим, тоже людям. Боль, как известно, – это признак болезни. Знак того, что наше общество больное. Можно ли его вылечить? А разве можно вылечить такие хронические заболевания человечества, как равнодушие, немотивированная злоба, предательство, ложь, корысть, приспособленчество, и прочие пороки? У Краснова прочтём: «С болезнью можно жить, но вот мириться с ней нельзя – её надо превозмогать». Человек, если он действительно разумный, может выдержать любое испытание. Не сломавшись, не потеряв внутренний стержень. Лейтмотивом звучит мысль, что отчаяние обманывает чаще, чем надежда. Только надеясь и веря в лучшее можно жить полноценно.

Большинство людей, на чью долю выпал жребий испытаний, плывут по течению жизни. Особо выдающиеся борются с течением. Становясь диссидентами, инакомыслящими, не согласными с существующим порядком вещей. Таким был герой древнегреческой мифологии Икар, убеждавший людей в возможности парения над землёй, тяжёлой и грешной. Таков и герой повести «Дом ненужных людей». Икаром можно назвать и самого Игоря Краснова. Его голос прозаика, стиль нарочито просты и легки. Эмоциональный, с чёткими логическими ударениями слог. Без выяснения отношений между прямым и переносным смыслом. Без растекания «мыслию по древу». Так может говорить лишь голос человека, выверившего каждую свою строчку с бытием и смертью. И этот человек знает, зачем нам дано это «мгновение между прошлым и будущим» с кратким названием ЖИЗНЬ.

Елена МИРОНОВА.

 Его книга – это сгусток энергии добра, света и надежды

Поэзия – результат работы прежде всего креативной и эстетической функций языка: языка как мышления, языка как орудия познания, языка как главного средства материализации мысли, образа и переживания. Поэзия в сфере литературы, к сожалению, стала излишне ритуальной, жанрово организованной формой плача, раздумья и прозрения. Однако медитативная функция стихотворной речи по-прежнему остаётся явной и способной воздействовать на пишущего и читающего стихи. Замечательный поэт, «Серебряный голос России» (номинация Майи Никулиной) – Алексей Решетов однажды получил письмо от незнакомой женщины, которая благодарила поэта за своё спасение, если не воскрешение: находясь в больнице в последней стадии ракового заболевания, эта несчастная однажды открыла книжку стихов неизвестного поэта и начала читать. Стихи понравились, но книга была толстая, а жизнь больной иссякала, и смерть буквально заглядывала ей в глаза. И тогда умирающая женщина, собрав все оставшиеся силы, решила: если дочитаю эти прекрасные стихи до конца – выживу. И случилось чудо: она дочитала книгу и не умерла. Более того – она поправилась и написала поэту проникновенное письмо о чудесной силе его стихов.
Поэзия – лечит. Поэзия – спасает. Терапевтические свойства поэтической речи были известны ещё древним, и стихи использовались в лечении больных в качестве антибиотиков и обезболивающих средств.
Стихи и проза Игоря Краснова обладают именно таким качеством: они – и самоспасение, и, может быть, единственное средство укрепления души:

Я, чашу страданий испив до дна,
Сегодня раненой птицей
Встречаю тебя, моей жизни весна…

И. Краснов не просто талантливый литератор, он – мужественный и сильный человек. Его книга – это сгусток энергии добра, света и надежды: поэзия невероятным образом превращает страдания, сомнения и отчаяние в нечто способное не выживать, а жить, жить полноценно, чувствовать глубоко (и – высоко!), а главное – мыслить, мыслить и страдать, вполне по-пушкински, честно, ясно и мужественно. А это свойство истинного таланта и бессмертной души.

Юрий КАЗАРИН.

Просмотров: 800 | Добавил: ИК@Р | Дата: 18.01.2017 | Комментарии (0)

УРА!!! 25 октября 2016 года в издательстве «АМБ» (г. Екатеринбург) ВЫШЛА В СВЕТ 4-я книжка Игоря Краснова «ТАКАЯ ВОТ ЖИЗНЬ» (Невыдуманные истории), в которую вошли повесть и рассказы из таких циклов, как «Перипетии судьбы», «Менты и воры», «Откровение любви» и «Ну, блин, даём»!!! Вступительная статья Елены Гаккель.

Владимир Ермошкин:
«В это непростое, стремительное время, когда многие писатели погрузились в политическую борьбу, когда оперативная публицистика вытесняет со страниц журналов и книг художественную литературу, находятся люди, продолжающие верить в истинные ценности человека и, уединяясь за письменным столом, пытаются своей прозой достучаться до человеческой души, сжигая себя в этом творчестве без остатка. Без всякого сомнения, таким человеком является уральский журналист, писатель и драматург, лауреат Международного фестиваля «Литературная Вена»… Игорь Краснов, вынесший на читательский суд свою книгу «Такая вот жизнь». Читая Краснова, трудно отрешиться от впечатления, что его проза выросла из конкретного материала, или как он представляет читателю — «невыдуманные истории». Эта проза родилась, прежде всего, из потребности осмыслить свою жизнь и жизнь других, дать себе отчёт в том, ради чего живёт человек на земле...»

Владимир Васильев:
«... Пробежав глазами рассказ Игоря Краснова "Предгрозовье", в который раз убеждаюсь, наша провинция и глубинка способны рождать такие таланты, что впору сравнить с В. Шукшиным и многими другими исследователями русской души…»

Елена Гаккель:
«... Внутренний мир автора богат и многолик, что отчётливо отражается в его повестях и рассказах. Перед нами предстаёт живой, думающий человек, которому не безразлично происходящее и который постоянно мучительно задаётся одним вопросом: что всех нас ждёт впереди? "Гроза будет… Гроза-а… Что с нами станет, Господи?" — произносит одна из его героинь...»

Фото Наташи Зыряновой

Просмотров: 1273 | Добавил: ИК@Р | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (2)

Красновские чтения

17 октября в Пушкинском зале центральной библиотеки прошли первые Красновские чтения.

Акция в поддержку писателя и журналиста Игоря Краснова собрала в стенах библиотеки людей не только творческих, что само по себе не редкость, но и неравнодушных, готовых помочь и поддержать известного писателя. В Каменске его знают многие.

В этот вечер звучали рассказы, отрывки и стихи Игоря Краснова в исполнении Дмитрия Кочеткова, Городилова Артёма, Николая Ильенко, Варвары Николаевой, Сергея Пакулова, Сергея Симонова, Александра Любимова и др. Впервые в этот день прошёл аукцион книг.

«Если не было у меня столько друзей, – пишет Игорь, – навряд ли бы я чего добился в этой жизни – однозначно!!!»

Есть встречи, благодаря которым мы становимся лучше!

ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Фото-репортаж Натальи Зыряновой

 

KU.LIFE:  Всё о жизни Каменска 
18.10.2016. 

Акция в поддержку писателя и журналиста Игоря Краснова собрала в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина в Каменске-Уральском людей не только творческих, что само по себе не редкость, но и неравнодушных, готовых помочь и поддержать известного писателя. В Каменске его знают многие.

В этот вечер звучали рассказы, отрывки и стихи Игоря Краснова в исполнении Дмитрия Кочеткова, Городилова Артема, Николая Ильенко, Варвары Николаевой, Сергея Пакулова, Сергея Симонова, Александра Любимова и др. Впервые в этот день прошел аукцион книг.

«Если не было у меня столько друзей, – пишет Игорь, – навряд ли бы я чего добился в этой жизни – однозначно!!!»

 Глубокий и очень наблюдательный автор, тонкой души человек,  пишет руководитель пресс-службы мэрии Елена Шеремет.  А я рада, что чтение рассказов уроженца Первоуральска, выросшего в серьёзного и глубокого писателя, произошло в нашем городе. В доме-интернате. Я рада, что по-участвовала в этой благотворительной акции. Игорь прошёл большой путь. Не замкнулся, не утратил широты кругозора и остроты восприятия окружающей жизни.

Есть встречи, благодаря которым мы становимся лучше!

Фото-репортаж Елены Шеремет

 

Просмотров: 1080 | Добавил: ИК@Р | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)

ПОХОЖЕ (НАКОНЕЦ-ТО!!!), ПОШЛА БЕЛАЯ ПОЛОСА В МОЕЙ ЖИЗНИ... В РОДНОМ КАМЕНСКЕ 17 ОКТЯБРЯ ПРОЙДУТ 1-Е КРАСНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ,.. А К НОВОМУ ГОДУ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «АМБ» ВЫХОДИТ МОЯ КНИГА «ТАКАЯ ВОТ ЖИЗНЬ»!!!

СПАСИБО, ДРУЗЬЯ И ДОБРЫЕ ЛЮДИ. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН.

 

Просмотров: 690 | Добавил: ИК@Р | Дата: 09.10.2016 | Комментарии (2)

У-ууу... В Москве в издательстве «Беловодье» вышел в свет сборник статей литературоведческо-публицистической тематики Андрея Канавщикова «Прямой репортаж из Вавилона», в котором (стр. 476-509) напечатано и моё интервью с автором «Литература — не самовыражение, а служение Слову…» — это 33 страницы!!! Вот так новость!!!
С самим интервью можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 

 

Просмотров: 780 | Добавил: ИК@Р | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

У-УУУ!!! ВОТ ТАК НОВОСТЬ!!! ООО-ОБАЛДЕВАЮ!!! АЙ-ДА КРАСНОВ, "АЙ-ДА СУКИН СЫН"!!! МОГЕМ ЖЕ!!! ДА ЕЩЁ КАК МОГЕМ!!! ГУЛЯЕМ, СТРАНА!!! УУУ-УРА!!!  -  http://proza.ru/pobeda/itogi.html 

Просмотров: 837 | Добавил: ИК@Р | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (1)

Сегодня получил от друзей из Каменска:

Газета НОВЫЙ КОМПАС от 5 февраля 2015 г.

 

Просмотров: 843 | Добавил: ИК@Р | Дата: 15.02.2015 | Комментарии (0)

3 ФЕВРАЛЯ!!! ГУЛЯЕМ, СТРАНА!!!

ДРУЗЬЯ, ПОДНИМАЮ ЗА ВАС БОКАЛ!!! СПАСИБО ЗА СЮРПРИЗ-ПОДАРОК И ЧТО ВЫ ЕСТЬ У МЕНЯ!!!

 

Здравствуй Игорь! С юбилеем!

Возраст твой – не цифрой мерить,
А душой – твои дела.
Должен ты всё время верить,
Не напрасной жизнь была.

С уважением,
Николай Ильенко и всё литературное сообщество г. Каменска-Уральского.

Елена Игнатова:

Не из убеждения –
Поздравлять, мол – надо,
Игорь – с днём рождения!
(Тут бы канонаду
фейерверка яркого,
Конфетти драже,
Радугу бы – аркою,
Синевы бы гжель,
Птиц весенних прения)
Но – увы! Февраль...
Лишь стихотворение
Скромным поздравлением
Вам дарю с утра  :)

Просмотров: 898 | Добавил: ИК@Р | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (2)

1997 год

12 ноября состоялась встреча со своими однокурсниками по факультету журналистики Уральского государственного университета им. А.М. Горького - праздник, которого ждал 17 лет...

2014 год

Просмотров: 983 | Добавил: ИК@Р | Дата: 13.11.2014 | Комментарии (0)

Как убивали Стрелкова — больно за тёзку, за Новоросию, сколь напрасно жертв было принесено в угоду политических амбиций... Кто за всё ответит? Ведь есть, есть Страшный Суд... Должен быть.

Просмотров: 961 | Добавил: ИК@Р | Дата: 21.08.2014 | Комментарии (0)

УРА! Вчера у меня в гостях побывала Леночка Жихарева... Даже дождик нисколько не помешал, чтобы до меня добраться. Да ещё не с пустыми руками! Настоящий пир-горой устроила: груши, яблоки, мандарины, бананы, сок... А в центре праздничного стола главное, чем можно было меня "убить", — домашние блинчики с мясом, сделанные с душой её руками и руками мамы! Как говорится, отвёл душу по полной... Оно и понятно. Блинчики-то ну просто обалденные! Язык зараз можно  проглотить...  :)

Просмотров: 821 | Добавил: ИК@Р | Дата: 21.08.2014 | Комментарии (0)

Европа просыпается! Немецкий фильм о событиях в Украине  — вот она какая ПРАВДА! Страшная ПРАВДА...

Просмотров: 818 | Добавил: ИК@Р | Дата: 11.08.2014 | Комментарии (0)

Коммунисты России требуют признать Новороссию как самостоятельное государство — ну как же тут не поддержать Зюганова?! Как он прав... Прав на все 100. Молодец! Вот только бы и его УСЛЫШАЛИ...

Просмотров: 2172 | Добавил: ИК@Р | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

Памятный день. Сегодня в гостях побывала Татьяна Богина, главный редактор журнала "Веси", в котором я уже публиковался неоднократно. И вот очередная публикация в №1 за 2014 год (стр. 62-68), можно сказать... двойная — рассказы "Реквием" и "Избранный", под общим названием "Собратья по несчастью"! Конечно, приятно, радостно на душе. Как никак... не зря всё! Выходят к читателю и мои рассказы — мой скромный творческий труд...

Но главное другое. Татьяна Богина! Это у нас первая встреча, когда мы смогли так хорошо и полно поговорить и по душам, и обо всём. Масса впечатлений. Даже — что просто здорово! — наметились кое-какие планы дальнейшего нашего творческого сотрудничества: Татьяна заинтересовалась моей пьесой об адмирале Колчаке "Пир шакалов"...

Так что не приходится жаловаться на жизнь.

Просмотров: 823 | Добавил: ИК@Р | Дата: 07.06.2014 | Комментарии (0)

Тимошенко подтвердила своё желание "мочить кацапов"

ВИДЕО

Недавно вышедшая из тюрьмы кандидат в украинские президенты Юлия Тимошенко подтвердила факт скандального разговора с бывшим первым замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Нестором Шуфричем про то, что нужно "мочить кацапов" и сделать так, чтобы "от этой России не осталось даже выжженного поля".

В своем микроблоге в Twitter политик также извинилась за нецензурные высказывания в ходе разговора, запись которого всплыла в Сети, и передала привет ФСБ. Кроме того, она подчеркнула, что фраза о том, что восемь миллионов находящихся на Украине россиян "расстреливать надо из атомного оружия", является монтажом. Касательно остальных слов опровержений не было.

Стоит отметить, что разговор велся на русском языке, несмотря на ненависть собеседников к России, в том числе из-за последних событий. В частности, в ходе беседы поднималась тема входа Крыма в состав России. "Это уже переходит все границы. Блин, надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Жалею, что я сейчас не могу находиться там и что я не возглавляла все эти процессы. (Нецензурно) бы они у меня Крым получили, — заявила Юлия Тимошенко. — Я бы нашла, как замочить этих (нецензурно) и я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля!".

Тем временем Крым привыкает к российской жизни. Новый федеральный округ, уже ставший на всех официальных картах частью РФ, постепенно переходит на рубль. Свою судьбу крымчане решили на референдуме. После провозглашения независимости полуостров попросился в Россию и был принят в ее состав.

Вести.Ru

Не пойму, о какой федерации на Украине вообще может идти речь и за кого русскоязычное население там собирается голосовать, когда до власти рвутся такие нелюди, для которых "мочить кацапов" это как просто выпить стакан с водой???!!!

Просмотров: 848 | Добавил: ИК@Р | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

ВОТ ОНО ИСТИННОЕ ЛИЦО АМЕРИКИ - ПРЕСЛОВУТЫХ ЗАЩИТНИКОВ ДЕМОКРАТИИ И ХОЗЯЕВ ВСЕГО МИРА!!! Без купюр... О чём тогда вообще говорить?!!

 

Просмотров: 871 | Добавил: ИК@Р | Дата: 22.03.2014 | Комментарии (0)


Севастополь и Крым считаются принятыми
в состав РФ с 18 марта
С 18 марта республика Крым и город Севастополь считаются принятыми в состав Российской Федерации. Соответствующий договор во вторник подписали президент России Владимир Путин, председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов и руководитель Совета министров республики Сергей Аксёнов.



Вот это да!!! Ну наконец-то!!! Слов нет, радость, эмоции переполняют...

Просмотров: 1151 | Добавил: ИК@Р | Дата: 19.03.2014 | Комментарии (0)


Вот это я понимаю!!!  Ай да Китай!!!  Молодцы, ребята!!!  За Россию!!!
Конечно, Китай Китаем, но пока это единственное государство, которое не только открыто поддержало Россию, но и стегнуло Америку по носопатке, указав как собаке "на место". Вот что на сегодня главное...

Просмотров: 841 | Добавил: ИК@Р | Дата: 04.03.2014 | Комментарии (0)

Новую веб-камеру, что друг-компьютерщик Сергей подарил, испытываем...

Как всё-таки здорово, что у нас есть День рождения! День, от которого, не взирая ни на что, ещё продолжаешь ждать чего-то хорошего, необычного... И каждый раз просто невозможно предугадать, как всё пройдёт, кто из друзей вдруг окажется в гостях. От этого, наверное, весь позитив...
И здорово как, что у нас есть наши друзья!
Но всё по порядку.
Сначала — в преддверии события!  Олежка приехал с друзьями, кучу подарков навезли...

Скромненько, но со вкусом и с пользой (лишь малая часть подарков)...

Потом — уж сегодня! — Интернет "взорвался" от поздравлений и на несколько часов крепко привязал к компьютеру, чтобы какое-то поздравление не осталось без ответа, ибо очень хочется, чтобы у всех друзей по жизни было только самое хорошее, чтобы все были живы и здоровы...
А тут ещё Володя Ермошкиш, друг и поэт, снова удивил и порадовал от души:


Краснову вновь
кричим "ура",


Рожденья дату
отмечая!


А на дворе метель
с утра


Снег фейерверком
поднимает.


Не зря на свете
ты живёшь...


Отдушина ты наша,
друже!


Всех слов любви
не подберёшь


И так мы знаем,
как ты нужен.


Года скользят,
как по лыжне,


Олимпиада в Сочи
пляшет.


Рутина книжная в
судьбе...


Её по склону не
размажешь.


Краснову вновь
кричим "ура"!



3.02.14 г.



Это уже от писателя-друга Димы Кочеткова:

Эх, лета-скороходы! 
Сколь их будет на круг? 
Не считай свои годы, 
С Днём рождения, друг! 

И дороги суженье, 
И скудение стай, 
И свои пораженья, 
Не считай, не считай! 

Не считай за ошибку 
Свой завышенный счёт, 
И с лица ты улыбку 
Не стирай, будь, как чёрт, 

В помышленьях не беден, 
В достиженьях  стократ 
Будь всечасно победен 
И вседённо богат!

И ведь ещё не вечер! Продолжение, как говорится, следует...

Просмотров: 831 | Добавил: ИК@Р | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 ... 8 9 »